test

Экономика

Почти 25% россиян после увольнения не хватит денег на неделю

15 марта 2021, 11:53
15 марта 2021, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти четверть россиян (23%) заявила, что финансовые трудности у них начнутся менее, чем через неделю после увольнения. Такие выводы сделал сервис HeadHunter.

Как следует из его исследования, 20% опрошенных отметили, что денег им хватит всего на две недели, пока ведется поиск другой работы. 16% предположили, что смогли бы продержаться месяц.

Как показал опрос, 82% населения РФ испытывали трудности с финансами при поиске работы. Каждый пятый (20%) респондент ответил, что средств после увольнения хватило бы на две недели, 16% — на месяц, 15% — до полутора месяца, 11% — до трех месяцев.

С финансовыми трудностями никогда не сталкивались лишь 3% опрошенных россиян. Только 2% сбережений хватило бы на год поиска работы, до года — 3%, до девяти месяцев — 1%, до шести месяцев — 4%.

58% респондентов заметили, что таких трудностей удалось избежать благодаря накоплениям. 36% сообщили, что попросили помощь у близких. 22% опрошенных заявили, что работодатель выплатил им компенсацию. 13% участников исследования уточнили, что на время поиска постоянной работы зарабатывали на фрилансе.

Всего в опросе принимали участие 5 500 российских соискателей старше 18 лет. Интервьюирование проводилось с 22 февраля по 10 марта 2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Госдуме раскрыли реальный уровень бедности в России. Депутат от КПРФ Николай Коломейцев заявил, что реальный уровень бедности в стране сильно разнится с официальной статистикой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!