test

Экономика

По пути Гитлера: Экономист объяснила какую угрозу для государства несут криптовалюты

15 сентября 2022, 10:09
15 сентября 2022, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Криптовалюта может привести к новому финансовому пузырю и разрушить саму систему существования государства. С таким мнением в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей выступила экономист, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута.

«Криптовалюта — это очередной спекулятивный финансовых инструмент, которые сеет хаос в и без того хаотичное денежное обращение. Похожая ситуация была в восьмидесятые годы, когда финансисты увлекались придумыванием новых спекулятивных финансовых инструментов, к примеру, опционов. И чем больше таких спекулятивных финансовых инструментов, тем соответственно возникает такая гора фиктивных денег. За ними пустота, за ними не стоит производство товара», — пояснила экономист.

blockquote

Таким образом, Биткоин, Этериум и иные криптовалюты являются спекулятивным финансовым инструментом, создающим фантом фиктивного капитала, за которым нет никакого обращения товаров ни на потребительском рынке, ни производителями, указала собеседница ОСН.

«Эти игры абсолютно не связаны с теми задачами, которые стоят перед производителями и перед людьми, которые расходуют свои доходы. Это своего рода игра, как акции, которые выпустили под создание предприятия, а потом эти бумажки крутятся, живут своей жизнью, а предприятие живет своей жизнью. Те, кто крутят эти акции, требуют под акции свой определенный процент дохода», — пояснила Ведута.

По ее словам, фиктивные капиталы по сути требуют оторвать часть дохода, который выплачивают, как зарплату, «своего рода как налог, который берут со всех людей за то, что у кого-то есть акции».

«Вот еще под это дело запускается криптовалюты. Они хотят, чтобы их воспринимали, как цифровые деньги, но криптовалюты не имеют отношения к выпуску государством цифровых денег. Никакого. Это чисто выпускается спекулятивно, как правило, корпорациями. Если вспомнить даже Гитлера, то он как думал и делал: если хочешь уничтожить страну, то пускай в нее чужие деньги», — напомнила Ведута.

blockquote

Запуская криптовалюты, международные финансовые акторы будут стараться уйти от всякого налогообложения этой страны.

«Фактически, с моей точки зрения, — это криминальный финансовый инструмент, подрывающий основы национальной безопасности государства и направлен он на то, чтобы разрушить все государства и передать власть корпорациям. Главная задача криптовалют – разрушение государств», – заключила экономист.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин сообщил, что цифровой рубль не имеет ничего общего с криптовалютой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!