test

Экономика

По качеству элиты Россия оказалась на уровне Ботсваны и ниже Казахстана

3 сентября 2020, 03:49
3 сентября 2020, 03:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия в сравнительном индексе качества элит заняло место во второй половине рейтинга, уступив, к примеру, Казахстану, Израилю и Саудовской Аравии. Исследование совместно подготовили Университет Санкт-Галлена (Швейцария) и Московская школой управления «Сколково».

Во время исследования учитывались 72 показателя, которые были объединены по четырём основным группам: экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть и политическая ценность. К примеру, в рамках анализа исследовали перераспределение благосостояния, общую экономику, умение элиты лоббировать интересы и прочие показатели.

Так, Россия в рейтинге элит заняла 23-е место с индексом 48,9 баллов. Такой же показатель у Ботсваны, а чуть ниже в рейтинге находятся Индия, Пакистан и Бразилия.

В топ-10 стран по качеству элиты вошли Сингапур (индекс 68,5), Швейцария (64,9), Германия (64,2), Великобритания (63,9), США (63,4), Австралия (63,2), Канада (61,9), Япония (61,6), Южная Корея (61,2) и Швеция (59,7).

Выше России также оказались Норвегия, Китай, Польша, Португалия, Франция, Израиль, Италия, Испания, Казахстан, Индонезия, Мексика и Саудовская Аравия. Всего исследованию подверглись 32 государства.

Как отметили в выводах специалисты, высокий индекс демонстрирует высокое качество элиты – деятельность элит в этих странах создаёт дополнительные ценности обществу, а низкий индекс является показателем присваивания общественных ресурсов себе.

«Одна из главных российских проблем, представляющих собой одновременно и причину, и следствие ограниченного качества элит, – это повсеместное отсутствие доверия: правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнес не доверяют друг другу и государству», – заявили РБК исследователи, президент бизнес Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что по уровню экономического развития города-миллионики в России смогут догнать Москву лишь через век.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!