test

Экономика

По итогам июня в России впервые в истории ожидают дефляцию

29 июня 2022, 03:14
29 июня 2022, 03:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Оценивая итоги завершающегося месяца, впервые за время существования Российской Федерации появилась возможность для дефляции (снижения цен на товары и услуги). С таким сообщением выступили аналитики банков и финансовых компаний, опрошенные «Известиями».

Им удалось выявить три основных фактора которые способны повлечь падение стоимости товаров в государстве. В их число вошли: спад цены плодовоощной продукции, рост курса рубля с 120 рублей за доллар до 52-53 рублей и, помимо этого, падение общего спроса.

Но управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин посчитал важным отметить, что базирующаяся на сокращении совокупного спроса дефляция будет чрезвычайно неустойчивой. А также она указывает на текущие проблемы в экономическом секторе.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, планы «большой семерки» по наложению ограничений в отношении уровня цен производимых Российской Федерацией нефтяных ресурсов невозможно реализовать в связи с тем, что для этого было бы нужно заручиться одобрением самых больших потребителей Российских нефтепродуктов среди стран Европы и, помимо этого, Китайской Народной Республики и Индии. Об этом пишет СМИ, ссылаясь на эксперта в сфере инвестиций, стратега «БКС Мир инвестиций» Александра Бахтина.

Исходя из описанной им точки зрения, следует, что в первом из указанных вариантов план G7 не сможет сыскать поддержки в связи с тем, что государства, экономика которых полагается на ввоз сырья из Российской Федерации, не будут принимать решение, способное уничтожить их промышленность. Во втором — исходя из политических причин.

И помимо этого, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обратился к европейским государствам с советом подготовиться к снижению потребления газа почти на треть (30%) к середине февраля.

По его словам, эта необходимость связана с тем, что поставки из России могут остановиться. Об этом сообщает Bloomberg.

Бриоль отметил, что в том случае, если Москва примет решение о прекращении транзита топлива в особенно неудачный для Евросоюза момент, это приведет к тому, что уровень заполнения европейских хранилищ перед зимой будет существенно ниже среднего. Таким образом европейские страны окажутся в очень уязвимом положении.

Директор МЭА уверен в том, что подобный сценарий включает в себя значительный рост цен на газ. Бриоль обратился к Европе с призывом сосредоточиться на сокращении потребления газа. Эти меры должны коснуться как промышленности, так и домохозяйств. Сделать это необходимо для того, чтобы как можно больше газа откладывалось в хранилища.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!