test

Экономика

Планы Японии на Транссиб превратят РФ в транспортный коридор — эксперт

6 ноября 2020, 19:45
6 ноября 2020, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос о создании транзитных перевозок с территорий Японии на европейские через Россию обсуждается достаточно давно. Об этом проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Министерство транспорта Японии собирается организовать пробный запуск нескольких блок-поездов, которые без перегрузки смогут доставлять контейнерные и другие грузы в государства Европейского союза (ЕС) по транспортному коридору Транссибирской магистрали (Транссиб). Она проходит через Евразию и соединяет Москву с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами страны.

«…Железнодорожные маршруты и транспорт — одни из самых дешевых и быстрых без учета Северного морского коридора, который является кратчайшим из европейской части России на Дальний Восток. Поэтому японскому государству значительно выгоднее пользоваться нашими транспортными коридорами ради того, чтобы упростить и удешевить доставку продукции как в Российскую Федерацию, так и в Европейский союз», — пояснил Сафонов.

По его мнению, реализация японо-российского проекта на Транссибе позволит Москве улучшить показатели на европейских территориях. «Взаимодействие с Японией в этом направлении дает дополнительные компетенции и улучшает экономические отношения Российской Федерации и Евросоюза, так как страна фактически становится крупнейшим транспортным коридором для европейских государств», — отметил эксперт.

Уточняется, что по итогам реализации пилотного проекта японское ведомство примет решение о возможности регулярного направления грузопотоков в Европу через эту железнодорожную магистраль.

«Данный проект дает дополнительные выгоды государственной компании РЖД, поскольку она получает стабильный трафик поездов. <…> Кроме того, открываются перспективы построения логистических центров внутри страны. Думаю, что планы Министерства транспорта Японии на Транссибирскую магистраль весьма перспективные», — заключил Сафонов.

В конце прошлой недели Общественная служба новостей сообщала, что Россия и Япония возобновили авиаперелеты. Для начала авиакомпании смогут выполнять по три рейса в неделю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!