test

Экономика

Планы по поставкам американского газа в Европу не угрожают позициям «Газпрома»

12 октября 2020, 17:30
12 октября 2020, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ИА «Экономика Сегодня» высказал мнение, что позициям «Газпрома» в ЕС ничего не угрожает, даже в случае прихода больших объемов американского газа.

«Газовые цены в Европе и Азии растут. Американцы могут направлять в эти регионы мира СПГ-танкеры, но в данной стране существуют особенности в ценообразовании. Энергокомпании США не занимаются сжижением и экспортом сырья и обычно продают такую возможность трейдерам, которые создают СПГ и продают его на мировом рынке», – отметил эксперт

Он отмечает противоречия между официальными политическими заявлениями Вашингтона и реальностью, где экспортеры руководствуются только финансовыми мотивами.

«В последнее время, начиная с июня, цены на газ были настолько низкими – как в Европе, так и по всему миру, – что экспортеры американского СПГ за счет поставок не покрывали даже операционные затраты», – добавил Юшков. По факту, американские экспортеры работали себе в убыток.

«Газпром» продает европейцам газ по долгосрочным контрактам, где действует привязка к нефти с ценовым лагом в полгода, поэтому компания в кризис считала цены, отталкиваясь от цена за баррель в 60 долларов.

«Из-за этого осенью экспортная цена будет высчитываться из низких котировок нефти, которые существовали в мире в марте», – подводит итог Юшков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что американские производители сжиженного природного газа готовы начать экспорт сырья в европейские страны после восстановления цен на топливо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!