test

Экономика

Пиво, сидр и медовуха попали под государственную маркировку

4 июля 2018, 16:52
Нарушения в обороте пивоваренной продукции, корыте выявили в ходе проверок работники государственного регулятора, послужили поводом для принятия решения о ее обязательной маркировке.
4 июля 2018, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с этим Министерства финансово уже подготовила законопроект. Поправки выражаются в установлении новых требований для производителей пива, сидра, пивных напитков, пуаре и медовухи.

Предлагается в следующем году ввести обязательную маркировку этих продуктов специальными федеральными или акцизными марками. Если такая маркировка будет отсутствовать на продукции, то она будет признаваться, как нелегально существующая в товарообороте. Она будет изыматься, а производитель нести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Как напомнили в министерстве, что в 2017 году лаборатории Росалкогольрегулированием (РАР) исследовали более тысячи образцов такой продукции и установили, что более девятисот из них не соответствуют государственным стандартам.

Напомним, что весной этого года Минфин отказался от такой меры, но исходя из статистических данных  Росалкогольрегулирования признал необходимость ужесточения государственного контроля на рынке этой продукции.

Ранее в России обязательной маркировке подвергалась только крепкие спиртосодержащие продукты.

По информации пресс-службы министерства, законопроект еще находится на стадии разработки и в последствии будет обсуждаться с РАР и с производителями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!