test

Экономика

ПФР сообщил об отказах переводов пенсий за рубеж из-за санкций

8 июня 2022, 10:34
8 июня 2022, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

37 российских пенсионеров, проживающих за границей, не смогли получить пенсии. Иностранные банки стали отклонять переводы из-за санкций, сообщили РБК в пресс-службе ПФР.

В конце апреля 2022 года на фоне ограничительных мер правительство РФ выпустило постановление, регулирующее особенности выплат пенсий до конца текущего года. Так переводы за рубеж осуществляются через не попавший под санкции банк. Какой именно в ПФР не уточнили. О каком банке идет речь, не уточняется.

Если зарубежный счет не принимает средства фонда, пенсионеру направляется уведомление о возможности получение выплат в рублях на территории РФ. Для этого нужно указать в заявлении реквизиты открытого в российском банке счета.

В ситуации, когда невозможен перевод, и пенсионер не предоставил реквизиты, выплата приостанавливается. Однако при первой возможности платежи будут восстановлены.

По данным ПФР, на сегодняшний день пенсии за рубежом получают 124 тыс. 500 человек в 91 стране. Большинство проживает в Абхазии, Израиле и Германии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство поможет регионам РФ закрыть обязательства перед банками и внешними кредиторами. Это поможет стабилизировать субъектам финансовую ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!