test

Экономика

ПФР начнет принимать заявления на пособия беременным и родителям-одиночкам

22 июня 2021, 14:35
22 июня 2021, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 июля Пенсионный фонд России (ПФР) начнет принимать заявления на новые пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Об этом во вторник, 22 июня, сообщает ТАСС.

Уточняется, что оформить заявку на пособие можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

Согласно поправкам к закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты предоставят мамам и папам, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет. Также пособие предназначено для женщин, вставших на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

В ПФР уточнили, что размер обеих определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в том или ином российском регионе.

«В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности — 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого», — пояснили специалисты.

Например, в Волгоградской области выплата семьям с одним родителем составит 5 207 рублей в месяц на каждого ребенка. Это 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе, который равняется 10 414 рублям. Выплата беременной составит 5 446 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе — 10 892 рубля).

«Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости», — заключили в Фонде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!