test

Экономика

Петербургу предсказали транспортные хабы и фантастическую промзону

2 июня 2021, 20:18
2 июня 2021, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Качественное развитие задействованных территорий и площадей промышленного пояса Санкт-Петербурга является важным, поскольку будущее города связывают с инновациями. Об этом доцент Института дизайна и урбанистики университета ИТМО Александра Ненько рассказала в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Она отметила, что важно комплексное развитие задействованных территорий Санкт-Петербурга, а также пустующих площадей промышленного пояса.

«Сочетание бизнеса, культуры и общественной составляющей нужны, чтобы люди могли получать весь спектр рекреационных услуг, находясь в подобном пространстве. Бизнесу, с точки зрения площадок для инновационных компаний, это тоже очень важно, потому что будущее Санкт-Петербурга связывают именно с инновациями», — прокомментировала собеседница агентства.

Она считает, что в проекте много положительных сторон, иллюстративно раскрыта локальная идентичность, раскрывающая специфику города и вектора его развития.

«Тенденция на создание транспортных хабов, объединяющих различные способы перемещения, это абсолютно мировая тенденция. В транспортном планировании всегда есть скрытые факторы и подводные камни, поэтому важно провести объемную исследовательскую и аналитическую работу, чтобы корректно проложить маршруты», — уточнила Ненько.

По ее словам, ТПУ, предлагающие различные варианты перемещения, в том числе с использованием общественного транспорта в приоритете, помогут решить многие проблемы, связанные с мобильностью. Например, «Парнас», как и другие удаленные районы города, переживает достаточно серьезные проблемы с транспортной доступностью, заключила эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!