test

Экономика

Песков прокомментировал идею «газового союза» с Казахстаном и Узбекистаном

29 ноября 2022, 12:34
29 ноября 2022, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Идея создания «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана еще будет оформляться. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков указал, что на этой территории очень разветвленная сеть, поэтому сейчас важно сформировать четкие контуры и маршруты.

«Речь идет о том, что это огромная, обширная территория в очень важном регионе, и, конечно, маршруты, поставки энергоносителей, газа и так далее чрезвычайно актуальны для этой территории. Там очень разветвленная сеть и, конечно, координация действий – это то, что будет соответствовать интересам всех трех стран упомянутых», – сказал представитель Кремля.

Прежде европейские страны за 10 месяцев увеличили импорт СПГ из РФ на 42%. Так, на российский СПГ приходится 16% от совокупного импорта доставляемого по морю голубого топлива в европейских странах за отчетный период.

О том, с чем связаны оседания российского газа на территории Украины, возможно ли их пресечь и к каким последствиям они могут привести смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!