test

Экономика

Песков: Причин для дефолта у России нет

11 апреля 2022, 12:43
11 апреля 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с дефолтом в России. Он заверил, что причин для этого нет, однако есть потенциал для осуществления всех обязательств.

Кроме того, по словам Пескова, неконструктивная позиция оппонентов может осложнить обстановку.

«Это может быть только рукотворный дефолт, об этом говорил министр Силуанов, и однозначно совершенно объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения всех своих обязательств, но, с другой стороны, такая неконструктивная позиция наших оппонентов, она может осложнить ситуацию», — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что Москва будет обращаться в суды, если Запад объявит Российской Федерации дефолт по неисполнению обязательств по евробондам.

Также портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Дорофеев считает, что западные кредиторы могут объявить дефолт по госдолгу РФ меньше, чем через месяц. Известно, что 4 апреля Минфин РФ должен был погасить суверенные еврооблигации выпуска Россия-2022.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, международные политические конфликты, происходящие в разных географических точках земного шара, приводят к серьезной трансформации экономических процессов. Классические теории, посвященные взаимовлиянию потребительского спроса и коммерческого предложения, перестают функционировать на практике.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!