test

Экономика

Песков переадресовал вопрос о долгах «Роснано» в правительство

22 ноября 2021, 14:45
22 ноября 2021, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в кабмин вопрос относительно ситуации с облигациями госкорпорации «Роснано».

В пятницу вечером московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги девятью выпусками облигаций «Роснано», сумма которых общим объемом составила 71,5 миллиарда рублей. Позже торговая площадка прокомментировала ситуацию и объяснила, что подобные действия были совершены по предписанию Банка России.

«Этим вопросом занимается кабмин. Здесь, наверное, я вам рекомендую туда обращаться, не к нам», — ответил Песков на вопрос о том, может ли ситуация с «Роснано» повлиять на другие компании, относящиеся к окологосударственному сектору.

Вскоре после приостановки торгов «Роснано» заявило, что уже встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании. Вместе они обсудили возможные сценарии реструктуризации задолженности. Сообщалось, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель компании требуют корректировок. Тем не менее «Роснано» надеется избежать наиболее негативных сценариев.

Такое заявление компании стало полной неожиданностью для большинства инвесторов. Управляющий УК «Атон-менеджмент» Константин Святный назвал такую ситуацию беспрецедентной. Но, по его мнению, дефолт компании пока что менее вероятен, чем реструктуризация долгов.

Эксперт также уверен, что история с «Роснано», безусловно, окажет влияние на волатильность бумаг самой компании, но не на сам рынок в целом, поскольку фундаментальная устойчивость экономики России находится на высоком уровне. Он считает, что на доходности гособлигаций возникшие проблемы существенного влияния не окажут.

В понедельник торги ценными бумагами «Роснано» на Московской бирже были возобновлены. В зависимости от выпуска облигации максимально дешевели до 620-720 рублей при номинале в 1000 рублей. Бумаги ближайшего к погашению выпуска объемом 4,5 миллиарда рублей снизились в цене на 10% до 89,9% от номинала, однако в ходе торгов цена опускалась и до 69% от номинала.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Байден намеревается обогнать Китай по объему инвестиций в инфраструктуру в 2022 году

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!