Экономика

Переговоры в России дали рынку нефти позитивный импульс — эксперты

3 ноября 2020, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Положительно на ситуацию с нефтью повлияли переговоры между министром энергетики РФ Александром Новаком и российскими нефтяными компаниями. В ходе встречи они обсудили возможности продления действующих ограничений на нефтедобычу. Такое мнение высказали во вторник, 3 ноября, эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

Они обратили внимание, что после отметки в 36 долларов стоимость барреля черного золота поднялась на уровень 39,2 долларов.

«Если такие обсуждения идут внутри РФ, то, скорее всего, они ведутся и между странами-членами ОПЕК+, что дает позитивный импульс нефти. Кроме того, накануне Китай увеличил квоту на импорт нефти для частных компаний на следующий год на 20%, дав тем самым положительный сигнал рынку о росте спроса на нефть с его стороны», — пояснили специалисты агентства.

Они отметили, что значительный инвестиционный спрос на нефть сохраняется при падении цены ниже 40 долларов за баррель, несмотря на новые ограничения из-за коронавируса в странах Европы.

По мнению экспертов, рынок будет ждать от ОПЕК+ решений о продлении действующих ограничений на добычу. Возвращение цен ближе к 40 долларам за баррель может произойти в ближайшие дни, считают они. При этом аналитики не исключили, что нервозности рынку может добавить ход событий, связанных с президентскими выборами в США.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что новые ограничения из-за коронавирусной инфекции, введенные в Австрии, Италии и Великобритании, а также предстоящие президентские выборы в США негативно повлияли на стоимость барреля нефти. Эксперты напомнили, что цена на черное золото 2 ноября продолжила падение после попыток держаться на уровне 37 долларов за баррель.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад

Политолог Бортник: Наступление РФ привело к кризису ВСУ под Авдеевкой

Сдача позиций под Очеретино приведет к тому, что армии Украины будет очень сложно остановить дальнейшее наступление России. Об этом на YouTube-канале Politeka заявил Руслан Бортник, директор украинского института анализа и…

% дней назад

В Музее Победы откроется Международный фестиваль правильного кино

Церемония открытия III Международного фестиваля правильного кино состоится сегодня в Музее Победы, сообщает пресс-служба музея. Площадками патриотического кинофорума с 30 апреля по 10 мая станут более 450 региональных музеев и…

% дней назад

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад