test

Экономика

Переезжаем в Причерноморье? Спрос на недвижимость в Херсонщине и Запорожье может взлететь

17 июня 2022, 14:47
17 июня 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Переехать навсегда на юг, на море мечтает больше половины жителей России: 60 процентов. Обычно для переезда рассматривают Сочи, Краснодар, Анапу и города Крыма. Аргументы при этом звучат стандартные. Совместное исследование «Райффайзенбанка» и Аналитического центра Циан показало, что в первую очередь это забота о собственном здоровье и здоровье детей. Молодые россияне нередко задумываются о покупке курортного жилья в качестве инвестиций, чтобы сдавать его отдыхающим. Граждане старше 35 лет мечтают уехать на море после выхода на пенсию. Каждый четвертый опрошенный хотел бы на пенсии жить в Сочи, каждый пятый – в Ялте. У Крыма в этом вопросе особая история.

В 2014 году, после возвращения Крыма в состав Российской Федерации, здесь быстро получился подлинный жилищный бум. Недвижимость вначале была дешевой из-за сложностей политического статуса региона и ожидаемых экономических проблем. Многие жители России отправились на полуостров, чтобы поскорее купить недорогую на тот момент недвижимость. Они оказались в выигрыше: уже через полгода после памятного референдума цены резко пошли вверх. Особенный пик наблюдался во время строительства и запуска Крымского моста.

Сегодня на южном берегу Крыма цены на недвижимость такие, что существенно обгоняют цены в Сочи – самом дорогом городе Краснодарского края. Уже не первый год Крым стабильно входит в «Топ-5» российских регионов с самыми дорогими квартирами. Это связано в том числе с острым дефицитом нового жилья. Средняя стоимость «однушки» в Крыму почти такая же, как в Москве: 9,3 миллиона рублей.

Успевшие приобрести недвижимость на побережье чувствуют себя сорвавшими джек-пот. Теперь эта история начинает повторяться с Херсонской и Запорожской областями. Они тоже расположены на берегу моря и славятся своими уникальными природными условиями. Здесь хватает и парков, и заповедников, и пляжей. Зимы практически нет, климат комфортный и мягкий. Вдоль морского побережья в регионе лежат песчаные острова, полуострова и косы.

Курорты одной только Херсонской области занимают свыше двухсот километров. На побережье хорошо развита курортная инфраструктура, пляжи песчаные, море хорошо прогревается.

Пока цены на недвижимость в городах Запорожья и Херсонщины существенно ниже российских. Однокомнатная квартира в Херсоне стоит около 1,5 миллионов рублей, в Бердянске – 2 миллиона. Едва ли такие цены продержатся долго.

Эксперты уже прогнозируют нарастание спроса со стороны россиян, которое разогреет рынок и приведет к быстрому росту цен. История Крыма показывает, что это неизбежно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!