test

Экономика

ПФР повысил максимальный размер доплаты пенсионерам с иждивенцами до 7 220 рублей

15 ноября 2022, 11:03
15 ноября 2022, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Пенсионный фонд России (ПФР) разъяснили правила и размер доплаты пенсионерам с иждивенцами. Надбавку человек может получить только за близких ему родственников, но не более чем за трех человек. Она составляет 7 220 рублей. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на пресс-службу ПФР.

Фонд установил повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, которые ухаживают за своими нетрудоспособными родственниками. Сама же надбавка предусмотрена на законодательном уровне с начала 2002 года.

Уточняется, что повышение получат только за близких, в эту категорию входят дети до 18 лет или дети от 18 до 23 лет, если они имеют инвалидность либо проходят обучение. К иждивенцам относят братьев, сестер и внуков до 18 лет. В ином случае, это те же категории от 18 до 23 лет, если у людей нет родственников, которые обязаны их содержать по закону. В эту категорию относят супругов и родителей, которые достигли пенсионного возраста, имеющие инвалидность, либо их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.

Надбавка устанавливается в заявительном порядке, то есть при помощи сбора необходимых документов. В отдельных случаях пенсионеру могут заявить о необходимости предоставить те или иные бумаги.
«Пенсионеру будет назначена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, которая складывается из ее обычного размера и надбавки. Доплаты за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек, устанавливаются в размере 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2 406,91 рубля. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля», – уточнили в ПФР.

Помимо надбавки, ПФР установило ежемесячные компенсационные выплаты тем, кто по состоянию здоровья не способен ухаживать за собой самостоятельно. Это правило также действует с 2002 года.

Ранее, депутат Госдумы, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью «Радио 1» рассказала о причинах, по которым работающим пенсионерам пока не будут индексировать пенсии. По словам парламентария, дефицит федерального бюджета, который ожидается в течение ближайших трех лет, не позволяет провести соответствующий перерасчет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!