test

Экономика

Пенсионные накопления россиян достигли рекорда

27 июля 2021, 11:23
27 июля 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем средств на счетах клиентов российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) достиг 3 трлн рублей. Это рекордный за всю историю системы показатель. Об этом во вторник, 27 июля, сообщает «Коммерсант».

Газета отмечает, что при этом снижается число клиентов фондов. К 30 июня эта цифра впервые с начала 2019 года упала ниже 37 млн человек. За второй квартал 2021-го снижение произошло на 55,7 тысячи человек.

Уточняется, что пенсионные накопления граждан на счетах Пенсионного фонда России (ПФР) и государственного ВЭБ.РФ на аналогичный период превысили 2 трлн рублей, а число застрахованных лиц — 38 млн человек.

Так, по состоянию на конец июня более 75 млн россиян имели более 5 трлн пенсионных накоплений, подчеркивает СМИ.

По словам экспертов, сокращение базы фондов происходит из-за смерти клиентов и единовременных выплат лицам по пенсионным основаниям, если у тех не хватает на счетах средств для назначения накопительной пенсии.

Также аналитики заявляют, что средств физических лиц на фондовом рынке уже на треть больше, чем у НПФ — 4 трлн рублей.

В Государственную Думу РФ внесут законопроект о возврате индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Об этом в эфире Общественной службы новостей рассказал депутат Ярослав Нилов.

«Работающий пенсионер получает дополнительные деньги, меньше болеет, дольше живет. В связи с этим нам нужно благодарить пенсионеров, которые имеют возможность работать. Многие работают не от хорошей жизни, а из-за мизерных пенсий. Когда им не индексируют пенсии, получается вдвойне несправедливо», — заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!