test

Экономика

Пенсионеров предложили освободить от НДС на продукты

22 декабря 2020, 07:48
22 декабря 2020, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

С предложением освободить пенсионеров и малоимущих граждан от уплаты НДС за продукты выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. Как сообщает RT, он обратился с письмом на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По его словам, траты на продукты питания и продовольствие занимают значительную часть расходов пенсионеров и граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум. Помочь избежать серьёзных расходов помогло бы «освобождение данных граждан от уплаты НДС».

Петунин также заметил, что НДС смог бы автоматически возвращаться при оплате банковской картой. Он уточнил: чтобы избежать злоупотреблений, необходимо установить ежемесячный лимит.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10-20%, что позволило бы наиболее уязвимым категориям общества <…> снизить свои расходы на продовольственные товары», – приводит текст обращения RT.

Общественная служба новостей сообщала, что председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести целевую помощь малоимущим при помощи продуктовых карточек. Она добавила, что в ряде регионов существует такая мера поддержки малоимущих.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!