Рубрики: Экономика

Патрушев предложил беспошлинную квоту на ввоз говядины и свинины

10 ноября 2021, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство сельского хозяйства предложило ввести в 2022 году беспошлинную квоту на ввоз в Россию свинины и говядины, уже одобрила таможенная подкомиссия. Об этом сообщил на совещании у президента РФ Владимира Путина министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в 2022 году планируется предоставить на ввоз не более 200 тысяч тонн замороженной говядины. Квоту для свинины предлагается ввести на уровне не более 100 тысяч тонн и на полгода (с 1 января по 30 июня 2022 года).

При этом уточняется, что условием для применения льготы будет ввоз говядины и свинины только для переработки мяса на территории России.

Данные квоты введут в рамках комплекса мер по стабилизации цен на продукты внутри страны и продовольственной безопасности государства. Тем не менее министерство ожидает роста объемов производства мяса в России в 2022 году и отмены действия данных квот.

По данным Росстата, цены отечественных производителей на говядину, в том числе замороженную, находятся на предельно рекордном за последние пять лет уровне. Потребительская цена на бескостную говядину в августе 2021 года составила 548,5 рубля за 1 килограмм и выросла на 9,5% кпо сравнению с августом прошлого года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач-диетолог Михаил Гинзбург поделился информацией об опасности красного мяса. По его словам, для людей старше 40 лет вредны свинина, говядина, баранина и конина. Все дело, что данные продукты ускоряют процессы старения.

Также Общественная служба новостей писала о том, что российских госслужащих предлагают мотивировать по-новому.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ  «Пресс-Центр»‎.

Поделиться
Оксана Герасимова

«Я – коренной житель столицы. Москва, наверное, поэтому и есть мой любимый город. Закончила Высшую Школу Журналистики Международного университета в Москве. Первое образование – юридическое. Второй раз решила испытать судьбу и выбрала журналистскую стезю. С 2004-го года стажировалась и работала в отделе культуры «Московского Комсомольца» – самой неоднозначной газеты страны. Потом заинтересовалась недвижимостью и занялась новостями в газете «Квартира. Дача. Офис» – самой актуальной газеты на рынке недвижимости. Затем работала в Мосгосстройнадзоре. Хлеб журналиста – сенсация, погоня за ней. Новости и поиск инфоповодов теперь мой хлеб. А написание киносценариев – мое хобби».

Последние статьи

Der Spiegel: Украина намерена закупить у Германии более 800 дронов типа Vector

Украина намерена закупить более 800 разведывательных беспилотников Vector у немецкого концерна Quantum-Systems GmbH, сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, предварительное соглашение между немецким производителем и украинским правительством было заключено во время визита…

% дней назад

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад

«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо тюрьмы

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатское сообщество проинформировала, что следователи и другие правоохранители начали разъяснять фигурантам уголовных дел о возможности отправки на службу в зону СВО вместо тюрьмы. Адвокаты отмечают,…

% дней назад

На Шпицбергене туриста оштрафовали на 103 тыс. рублей за приближение к моржу

Власти Шпицбергена оштрафовали норвежского туриста на 103 тысячи рублей за приближение к моржу, сообщает «Рен ТВ». По информации телеканала, местные жители заметили, как мужчина вышел на середину замерзшего озера и подошел к ластоногому. Представители общественности поспешили доложить…

% дней назад

Офицер Дэвис: США не смогут «напечатать» солдат для ВСУ для победы над РФ

Отставной американский подполковник Дэниел Дэвис высказал мнение о новой помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты Киеву, указав, что она не поможет им победить РФ. На своем YouTube-канале он заявил, что финансирование…

% дней назад