Экономика

ПАРТИЯ ДЕЛА добивается снижения налоговой ставки на имущество организаций в Свердловской области

10 ноября 2022, 10:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В региональное отделение ПАРТИИ ДЕЛА в Свердловской области поступил ряд обращений от владельцев коммерческой недвижимости. Жалобы касаются перехода к кадастровой стоимости в качестве базы для исчисления налога на имущество организаций и ставка 2% для помещений площадью более 5 тысяч кв.м. По словам предпринимателей, такие условия делают бизнес на коммерческой недвижимости убыточным.

Лидер местного отделения ПАРТИИ ДЕЛА, доктор технических наук Борис Зырянов подтвердил, что проблема в регионе стоит довольно остро. Так, по его расчетам, даже ставка 1% делает извлечение прибыли невозможным.

«Федеральное законодательство позволило заксобраниям регионов устанавливать собственную ставку налога на имущество, исчисляемого от кадастровой стоимости. При этом максимальная была определена на уровне 2%. Регионы, не задумываясь, стали устанавливать эти самые 2%. Хотя простейшие расчеты показывают, что даже 1% – неподъемная ноша. Кроме того, кадастровая стоимость недвижимости в Свердловской области определена близкой к кадастровой стоимости недвижимости в Москве. При этом понятно, что рыночная стоимость и доходность в этих городах несопоставимы», – сказал он.

Уникальность ситуации в Свердловской области в том, что ставка распространяется исключительно на помещения площадью более 5 тысяч кв.м. Любая попытка собственников повысить стоимость арендной платы приводит к потере арендаторов.

«Если налог от кадастровой стоимости устанавливается для всех организаций, то предприниматели оказываются в более-менее равных условиях, стоимость аренды растет везде. Здесь же мы столкнулись с ситуацией, когда из крупных торговых и бизнес-центров массово съезжают. Это делает бизнес на коммерческой недвижимости убыточным, следовательно, и строительство сократится. Кто будет строить убыточную недвижимость? Почему-то у чиновников отношение к крупным организациям такое, как к прослойке, которая “жирует”. Хотя это такие же участники рынка», – сказал Борис Зырянов.

По факту поступивших обращений региональным отделением партии был инициирован «круглый стол» с привлечением предпринимателей, владельцев коммерческой недвижимости, а также представителей госучреждений и ведомств. По итогам обсуждения было принято решение направить обращение на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с предложением снизить налоговую ставку на имущество для организаций с особым налоговым режимом до 0,5%, для общего режима налогообложения – до 1%.

По словам Бориса Зырянова, в заксобрании Свердловской области ещё идёт работа по формированию бюджета на будущий год и возможность внести правки есть. Сейчас ведется работа над мотивировочной частью предложения.

Поделиться
Александр Астахов

Окончил МГУ им М.В. Ломоносова. С 19 лет в журналистике. Ранее работал в общественно-политическом издании. С декабря 2022 года занимаю должность выпускающего редактора Общественной службы новостей.

Последние статьи

Алиев заявил о начале демаркации границы Азербайджана и Армении

Азербайджан и Армения приступили к процессу демаркацию границы. Об этом во время общения с главой Госдепа США Энтони Блинкеном заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Этому предшествовала делимитация границы, при которой Ереван и Баку в общих чертах определили,…

% дней назад

«Колорадо» обыграл «Виннипег», на счету Ничушкина хет-трик

Клуб НХЛ «Колорадо Эвеланш» обыграл «Виннипег» со счетом 5:1 в четвертом матче первого раунда кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Колорадо» блеснул российский форвард Валерий Ничушкин, оформивший хет-трик. Еще по…

% дней назад

Меркурис вспомнил слова Сырского об Артемовске после жалоб на положение ВСУ

Аналитик из Соединенного Королевства Александр Меркурис, выступая в эфире собственного YouTube-канала, оценил слова главнокомандующего ВСУ Александра Сырского о проблемах украинских войск. Эксперт обратил внимание, что летом минувшего года Сырский сообщал, будто Вооруженным силам…

% дней назад

Шольц поддержал идею провести летнюю Олимпиаду в Германии в 2040 году

Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддержал заявку Олимпийской федерации Германии на проведение летних Олимпийских игр в 2040 году, сообщила Table.Media. По информации издания, Шольц положительно оценил идею проведения летней Олимпиады в Германии в 2040 году, но не согласился…

% дней назад

Неизвестные напали на пост ДПС в Карачаевске, погиб один полицейский

В ночь с 28 на 29 апреля неизвестные напали на пост ДПС в городе Карачаевск. В результате происшествия погиб один полицейский, еще четверо правоохранителей пострадали. Такой информацией делится Telegram-канал «112». Отмечается, что около…

% дней назад

Лебедев: ВС России нанесли удар о пгт Боровая под Харьковом

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по поселку городского типа Боровая, расположенному в Харьковской области Украины. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. По его словам, на территории данного…

% дней назад