test

Экономика

Председатель ФРС Пауэлл предположил, что пандемия навсегда изменила экономику

29 июня 2022, 23:11
29 июня 2022, 23:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока не ясно вернется ли экономика США когда-либо к своему допандемическому состоянию, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на форуме центральных банков в Португалии.

«Экономикой движут совсем другие силы. Чего мы не знаем, так это того, вернемся ли мы к чему-то, что похоже или немного похоже на то, что у нас было раньше», — сказал Пауэлл группе, в которую вошли европейские Президент Центрального банка Кристин Лагард и управляющий Банка Англии Эндрю Бейли.

«Я не думаю, что мы возвращаемся к тому [до COVID-19] периоду низкой инфляции», —  сообщил Лагард, отметив, что спецоперация России в Украине «изменит картину и ландшафт в котором мы работаем».

Наряду с перебоями в цепочке поставок, связанными с пандемией, ситуация в Украине «значительно усилила» продовольственное и инфляционное давление. Это сделало роль ФРС по обеспечению ценовой стабильности и максимальной занятости «отличным упражнением от того, что мы делали в течение последних 25 лет».

Раннее Общественная служба Новостей писала о том, что свыше 80% американцев оценили положение экономики США как плачевное. По данным недовольство граждан США экономикой страны достигло максимального с 1972 года уровня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!