test

Экономика

Пандемия не виновата: Экономист Колташов обвинил США в падении доходов россиян

1 марта 2021, 15:14
1 марта 2021, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

С сентября по январь доля россиян, ощутивших падение своих доходов, выросла вдвое и составила 53%, превысив среднемировое значение в 46%. Результаты исследования NielsenIQ привел «Коммерсантъ». 47% опрошенных, которых не коснулось падение доходов, отметили, что начали тщательнее контролировать свои траты.

Экономический анализ сложившейся в России ситуации с доходами граждан провел руководитель Центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире телевидения Общественной службы новостей.

«Оценка в 60% пострадавших от падения уровня жизни в 2020 году может быть даже занижена. В прошлом году пережито две девальвации: весной и осенью. Они уронили доходы даже тех, кого не увольняли и не переводили на удаленный режим работы с сокращением оклада», – рассказал Колташов.

По словам эксперта, в настоящее время западные политики и экономисты заинтересованы в том, чтобы показать случившиеся в 2020 году как результат пандемии. Однако это верно лишь отчасти.

«Пандемия сыграла определенную роль, она усугубила ситуацию. Но все-таки весенний обвал рынков, который произошел в марте, был подготовлен не коронавирусом. Мы имели дело с крупными просчетами финансовых регуляторов: прежде всего, Федеральной резервной системы США. Именно их действия на протяжении 12 лет создали эту ситуацию».

Как бы ни хотелось верить  в то, что экономика восстанавливается и жизнь налаживается, Василий Колташов уверяет, что впереди еще немало трудностей. По его мнению, России удалось относительно легко перенести кризис прошлого года, но это не гарантирует спасение от грядущих проблем.

«Рост цен на продовольствие, который так задел всех, не закончился в 2021 году. Российское правительство вынуждено ввести ограничения на вывоз ряда продовольственных товаров, потому что конъюнктура внутреннего рынка такова, что без создания барьеров, можно получить продолжение проблем 2020 года и в отечественной экономике», – отметил Василий Колташов.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложении депутата Госдумы Андрея Ветлужских рассчитывать зарплату россиян иначе. По его словам, необходимо использовать расчёт медианной зарплаты, а не среднеарифметической.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!