test

Экономика

Озвучены способы повысить размер будущей пенсии

7 марта 2021, 06:54
7 марта 2021, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Размер будущей пенсии зависит от коэффициентов накопления на лицевом счете в ПФР и накопленных средств в системе обязательной накопительной пенсии. Об этом напомнил проректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Александр Сафонов.

И если фиксированные выплаты даются при минимально необходимом трудовом стаже, то страховая пенсия у каждого своя. Чем больше стаж, тем у работника выше коэффициенты. Влияет на них и размер зарплаты – максимальный коэффициент (10) возможен при зарплате в 122 тысячи рублей в месяц.

Существуют и льготы при расчете стажа, отметили в «Российской газете». Так, 2,7 коэффициента получат женщины в отпуске по уходу за первым ребенком, 5,4 – за вторым, 8,1 – за третьим.

Ухаживающий за ребенком-инвалидом родитель получит 1,8 коэффициента. Повысить будущую пенсию возможно при участии в добровольных пенсионных программах.

Общественная служба новостей сообщала, что названо условие для роста зарплат в 2021 году. Если ситуация с пандемией коронавируса разрешится благополучно, то россиян ждет постепенный рост заработной платы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!