test

Экономика

Отслеживание криптовалютных транзакций Россией поддержали в ассоциации криптовалют и блокчейна

4 августа 2021, 14:05
4 августа 2021, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок криптовалют перестанет уклоняться от налогов через два-три года после конца разработки новой системы отслеживания криптовалютных транзакций. Такое мнение Общественной службе новостей высказал президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.

Напомним, Росфинмониторинг поручил создать систему для отслеживания и анализа криптовалютных транзакций. Этим займётся подконтрольная «Сберу» компания за 14,7 млн руб. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Планируется, что контроль будут повышать для «повышения уровня законопослушности финансовых институтов». Это позволит уменьшит риск отмывания доходов и финансирования терроризма.

Юрий Припачкин отметил, что уже сейчас подобные системы функционируют в нескольких странах и на биржах. Однако, отметил он, пока что у государства нет действенных инструментов, чтобы получить доступ к данным чужого кошелька.

Однако этот шаг сделан для дальнейшего развития. Я уверен, что в течение трёх лет рынок будет обелён

blockquote

«Есть технологии, которые позволяют это делать и в мире они широко используются. Например, вы можете на ряде бирж проследить историю биткоина, который вы покупаете — не было ли участий в подозрительных транзакциях? Это нормальный процесс развития рынка. Наш Росфинмониторинг идёт в первых рядах. Для того, чтобы привязать человека к кошельку, нужно пройти серьёзную процедуру. Получить доступ к этим данным пока что сложно. Однако этот шаг сделан для дальнейшего развития. И, я уверен, что в течение двух-трёх лет рынок будет обелён. Это миф, что криптовалюта служит для уклонения от налогов. На самом деле там всё так прозрачно и понятно, что люди, наоборот, готовы платить налоги, главное, чтобы государство сделало это простым процессом. Эта процедура неминуемо приведёт к легализации доходов и налогооблажения», — отметил он.

Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам Соединённых Штатов Америки требуются новые полномочия, чтобы регулировать рынок криптовалюты, так как финрегулятор признал потерю контроля над денежными единицами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!