test

Экономика

Откажется ли Европа от российских газа и угля: Мнение аналитиков

24 февраля 2022, 15:50
24 февраля 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

После сообщения президента России Владимира Путина о начале спецоперации по защите Донбасса, последовали заявления ЕС о новых санкциях. В Германия предупредила об отказе от российских газа и угля. Удастся ли Европе воплотить свои угрозы, Общественной службе новостей рассказали аналитики в области энергетики.

Глава минэкономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек сообщил о намерении отказаться от закупки у России газа и угля. Причиной такого решения стала военная операция на Украине, инициированная Москвой. Энергоресурсы планируется покупать в других странах.

«Нужно ждать решения по санкциям. “Северный поток-2” – понятно, что пока на паузе. Но в самой Германии нет консенсуса по вопросу санкций. Отказ от газа малореален, а вот с углем возможны варианты, но с ростом цен», – считает директор Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин.

Специалист отметил, что ЕС и США уже объявляли санкции. Но это был ответ на решение России по признанию ЛДНР.

«Сегодня происходит уже другой этап и на него будут другие санкции. На то что было объявлено – рубль немного пошевелился, а на сегодняшние события идет обвал. Соответственно, и новые санкции также будут отличаться от того, что заявлено», – пояснил Вячеслав Кулагин.

Аналогичного мнения придерживается и замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Сейчас будет много заявлений на эмоциях, так как ситуация стала развиваться быстро и по радикальному сценарию. Европе будет очень непросто отказаться от российских энергоносителей, учитывая также наличие действующих контрактов. В этой ситуации лучше ориентироваться на решения, а не на заявления», – пояснил Алексей Гривач

Однако, все эти вопросы не первостепенной важности. Сегодня специалистов более волнует, будут ли попытки ограничить импорт энергоресурсов и не произойдут ли сбои транзита через Украину, подчеркнул Алексей Гривач.

Ранее специалисты заявили, что «Северный поток-2» будет похоронен с введением жесткого пакета санкций. Однако, аналитики уверены, что США пострадают не меньше: у них резко взлетят цены на бензин и продукты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!