test

Экономика

От России не избавятся: Аналитик Пикин о надеждах Меркель сделать Европу «независимой от газа»

23 августа 2021, 09:49
23 августа 2021, 09:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа не сможет полностью отказаться от российского газа, но сможет значительно снизить свою зависимость от него, как и заявила Меркель. Об этом Общественной службе новостей рассказал директор фонда энергетического развития, член общественного совета Минэнерго России Сергей Пикин.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что страны Европы станут независимыми от поставок газа через 25 лет. Она также заявила, что Украина, как и остальные государства, должна понимать, что делать, когда это случится. Меркель предложила сотрудничество по водороду как один из вариантов.

Сергей Пикин заметил, что на самом деле полностью отказаться от поставок газа из России Европа так быстро не сможет, однако снижение объёма действительно произойдёт.

Наша доля в поставках — будет выше, но сам объём, скорее всего уменьшится

blockquote

«Меркель сделала некий месседж программного характера. Европа стремится к углеродной нейтральности — уменьшение потребления углеродов и снижения выбросов до нуля. Это не значит, что все перестанут использовать российское углеводородное топливо. Если мы говорим про газогенерацию, то она минимизируется и будет замещена. Но, несмотря на это, к 2050 году закроются их нефтегазовые месторождения, потому что они к этому стремятся, но потребление газа останется в жилищном секторе. Потому что перевести на углеродонейтральное состояние все дома — технологически невозможно. Поэтому, потребление останется. Наша доля в поставках — будет выше. Конечно, объём поставляемого газа прогнозировать сложно, но что-то останется и на век наших газопроводов, в том числе и на “Северный поток-2″», — уверен он.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что наиболее важной темой беседы 22 августа лидера Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая пребывает в стране с визитом, был вопрос мирного решения ситуации в Донбассе.

«Приоритетной темой наших сегодняшних переговоров был вопрос мирного урегулирования в Донбассе. Важно, чтобы в рамках „нормандского формата“ была консолидированная позиция по плану мирного урегулирования, которая должна основываться на кластерах», — заявил украинский президент на совместном с Меркель брифинге по результатам переговоров в Киеве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!