test

Экономика

От перекупщиков автомобилей хотят избавиться с помощью закона

30 мая 2018, 11:15
Правительство подсчитало, что если законодательно навести порядок в сфере торговли поддержанных машин по схеме "из рук в руки", то в федеральный бюджет поступят дополнительные двадцать триллионов рублей налоговых сборов.
30 мая 2018, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

С такой инициативой выступили в Минпромторге. Как сообщает газета “Известия”, в министерстве предлагают создать соответствующую подконтрольную государству аукционную атвоиндустрию. По мнению аналитиков, сегодня оборот рынка продаж автомобилей с пробегом составляет порядка 3 триллионов рублей. В основном все сделки по купли-продаже таких авто проходят по “серым” схемам и обязательных налогов отчислений в бюджет не производится.
Как заявили в Минпромторге, в настоящий момент прорабатывается схема автоаукционной индустрии, а после этого будет разработан законодательная база.
Также предлагается обязать автодилеров покупать соответствующий государственный сертификат для участия в торгах.
Таким образом, государство намерено бороться с автоперекупщиками, которые совершают сделки купли-продажи транспортных средств, но, вместе с этим, уходят от уплаты налогов.
Также в министре отметили, что от внедрения автоаукционной индустрии выиграют покупатели поддержанных машин. По их мнению, все такие сделки станут прозрачными и стоимость машины будет соответствовать реальной рыночной цене.
По словам эксперта, если государство берется за это, то нужно создать такие условия, при которых скручивать пробег, скрывать поломки или подсовывать битый автомобиль продавцу будет себе дороже, отмечает газета “Известия”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!