test

Экономика

Остапкович предупредил о росте цен из-за пошлины на все зарубежные онлайн-заказы

30 марта 2024, 01:54
Фото: Freepik / jannoon028
30 марта 2024, 01:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что товары в России начнут дорожать в результате введения налога на иностранную продукцию, приобретаемую через маркетплейсы.

Это изменение приведет к тому, что заказы российских граждан из-за рубежа через маркетплейсы уже не будут попадать под беспошлинный порог и будут облагаться ввозными сборами независимо от суммы покупки. Ожидается, что это произойдет после вступления в силу изменений в таможенное законодательство РФ.

Остапкович подчеркнул, что любое увеличение пошлины влечет за собой повышение конечной стоимости товаров, в том числе и на прилавках обычных магазинов. В первую очередь это коснется производителей и операторов, находящихся в менее конкурентоспособной среде.

По мнению эксперта, прямого влияния на рост цен на российские товары не ожидается. Тем не менее, в первой стадии изменений это может повлечь за собой косвенное увеличение цен. В случае подорожания импортных товаров, продавцы на внутреннем рынке также могут поднять цены.

Ранее холдинг «Российские железные дороги» с учетом своих 94 дочерних компаний зафиксировал рекордные показатели выручки в своей истории, достигнув 3,017 триллиона рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!