test

Экономика

«Останется со своими евриками»: Экономист Ведута раскрыла санкции России против Запада

25 февраля 2022, 17:52
25 февраля 2022, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия подготовила странам Запада ответные санкции, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, они не будут зеркальными, но ударят по самым слабым местам.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута отметила, что Россия действительно может ответить серьезными ограничениями. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметила, что многие страны зависят от России.

«Мы не будем забывать, что в ту же Европу Россия поставляет примерно 40 процентов нефти, угля и 20 процентов газа. Мы понимаем, что, если сократится возможный объем поставок, то Европа будет вынуждена искать другие источники энергии, и цены для граждан Европы на нефть, уголь и газ значительно вырастут. Соответственно реальные доходы граждан Европы упадут. Кроме того, мы являемся крупнейшим в мире экспортером удобрений. Также с палладием. Это ключевой элемент автомобильной промышленности, мы его производим в России. То есть не поставляя палладий, мы можем свернуть вообще всю автомобильную промышленность даже в мировом размере. И, естественно, от экспорта энергетики зависят страны Прибалтики», — сказала Ведута.

Экономист напомнила, что комплектующие самолетов для Airbus и Boeing также производятся в России. Кроме того, Россия может ограничить и поставку товаров в Европу из Китая, что значительно скажется на экономике стран.

«Если возникнут затруднения с поставками товаров из Китая в Европу, то Европа останется со своей валюткой под названием еврик ни с чем, потому что в обмен на эти еврики материальные товары, нужные людям, просто не придут», — сказала Ведута.

Общественная служба новостей сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал Россию начать переговоры о прекращении спецоперации в Донбассе. Политолог, руководитель политической экспертной группы Константин Калачев считает, что Москва изначально допустила ошибку, начав военную операцию. Теперь для сохранения мира Россия должна пойти на переговоры.

Общественная служба новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!