test

Экономика

Оспаривать тарифы на вывоз мусора надо в суде, а не в правительстве — Радик Закирьянов

7 ноября 2020, 01:00
7 ноября 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Закирьянов Рафик о счетах за вывозимый мусор
В стоимости обработки мусора его транспортировка составляет большой объём. Поэтому требовать оплаты вывоза мусора «по факту» могут те, кто способен организовать его сбор на отдельной площадке. Остальные должны платить по установленному тарифу. Об этом заявил Общественной службе новостей директор предприятия по переработке мусора «Реммонтаж», член экспертного совета Общественного движения «Сильная Россия» Радик Закирьянов.

Весной, когда дальние поездки были сведены к минимуму, отели России работали с самой минимальной загрузкой (от 3% до 5%). Однако плату за вывоз мусора с них взимали по обычному тарифу. Поэтому отельеры обратились в правительство РФ с просьбой разрешить им оплачивать вывоз мусора исходя из его фактического количества.

Радик Закирьянов
Радик Закирьянов. Фото: ksnko.ru

«Здесь двоякая ситуация, в которой всех под одну гребёнку не подгребёшь. Есть отели, у которых оборудованы собственные контейнерные площадки. Такие гостиницы могут и имеют право договориться с оператором, занимающимся мусором, о том, чтобы работать “по факту”», – сказал Закирьянов.

Наш собеседник объяснил, что он, как переработчик мусора готов работать по фактическому объёму мусора:

«Но если отель – пусть даже будет мини-отель – будет пользоваться контейнерной площадкой муниципальной, той, куда складывают отходы и жители из близлежащих домов, то как разделить этот мусор? Никак. Поэтому будьте любезны по нормативу, который установлен и утверждён».

Производственник объяснил, что есть более прямой путь снижения расходов на вывоз мусора, чем просьбы, обращённые в правительство страны:

«Если вы не согласны с нормативом, который утверждён на вашей территории – допустим для города Москвы, – то попытайтесь его оспорить в суде. Должны же быть правовые основы в любом процессе. Потому что иначе будет разговор двух субъектов, один из которых будет утверждать «я переплачиваю», а другой возражать «а я – недополучаю». И в таком споре никто никогда не разберётся».

Подытоживая, Закирьянов объяснил, что в себестоимости обработки мусора его транспортировка до места переработки занимает значительную долю. Поэтому если муниципальные баки заполняются не полностью, то транспорт к ним прибудет всё равно. И эти расходы должен кто-то нести.

Напомним, «мусорная реформа» которая была проведена в России, вызывает много нареканий. Так, например, профессор Института перспективных материалов и технологий Елена Севрюкова в интервью Общественной службе новостей сказала, что реформа провалилась с треском, а чиновников, ответственных за её проведение, необходимо отдать под суд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!