test

Экономика

«Ъ»: Оптовые цены на топливо в России продолжают расти

7 июня 2023, 23:45
Фото: Unsplash / engin akyurt
7 июня 2023, 23:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продолжают расти оптовые цены на бензин — так, цена бензина АИ-95 выросла до рекордных 62 300 рублей за тонну, АИ-92 — до 55 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Отмечается, что цены на АЗС также выросли — на 0,3 процента. Как указано в материале, причинами роста цен являются дефицит бензина на бирже и планы правительства РФ урезать демпферные выплаты компаниям, занимающимся переработкой нефти.

Хотя в последние годы спрос на 95-й бензин начал расти, производители пока не могут полностью удовлетворить спрос. Сокращение производства также связано с ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах. По мнению Михаила Турукалова, эксперта по рынку топлива, сокращение выплат НПЗ правительством ударило по привлекательности поставок топлива на внутренний рынок.

Ранее представители Российского топливного союза (РТС) сообщили, что в регионах России наблюдается рост числа нелегальных заправок. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!