test

Экономика

«Опора России»: Российские предприниматели не выдержат конкуренции с Китаем

7 июля 2022, 15:10
7 июля 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве и регионе, Татарстане и калужской области с 1 июля стартовал эксперимент по внедрению специального налогового режима. Организации и ИП с численностью сотрудников не более пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей будут освобождены от налоговой отчетности и уплаты страховых взносов.

Однако вице-президент «Опоры России» Дмитрий Пищальников отметил, что даже введения эксперимента Россия «стоит на месте». В эфире Общественной службы новостей он предложил ввести еще больше свободы предпринимателям.

«На фоне возросших проблем с логистикой мы имеем дело с очень крупным альянсом – китайским государством, умноженное на китайский бизнес. То есть мы сейчас конкурируем только с производителями Турции, Ближнего Востока и огромного Китая, который видит наш рынок и будет всегда к нему двигаться. Если государство хочет, чтобы предприниматель хоть как-то жил, надо при сегодняшнем профиците бюджета давать больше возможностей для экономического движения вперед», — сказал Пищальников.

Эксперт также отметил, что государству нужно отменить все проверки бизнеса для тех, кто участвует в импортозамещении. В ином случае, экономика страны может отстать на пять лет.

«Государство может предложить такой системный вариант: государство объявляет зону, которая называется импортозамещение или локализация, и все, кто в этой зоне находится и работает честно, освобождается от всех проверок. Потому что если мы будем делать реформу в этих условиях, то мы застрянем на пять лет, нам нужно действовать немедленно, сейчас. Без этого не будет никакого результата», — сказал Пищальников.

Ранее в Минпромторге назвали оптимальный для российских компаний курс доллара. По словам первого замглавы ведомства Василия Осьмакова, курс должен быть на уровне 65-85 рублей за доллар.

Однако лидер общероссийского движения предпринимателей, общественный деятель Андрей Ковалев уверен, что курс валюты должен быть еще выше. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что сильный рубль не поможет развить российскую промышленность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!