test

Экономика

ОПЕК+ сократил прогноз профицита нефти до 1 млн баррелей в сутки

27 июня 2022, 19:09
27 июня 2022, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2022 года профицит на нефтяном рынке сократился до 1 млн баррелей в сутки, судя по докладу альянса ОПЕК+. Об этом передаёт агентство Reuters.

Ранее ОПЕК+ прогнозировал профицит нефти в размере 1,4 млн баррелей в сутки. В июне стало известно, что страны ОПЕК+ готовы увеличить добычу нефти до 648 тыс. баррелей в сутки с 432 тысяч. Российский вице-премьер Александр Новак утверждал, что решение принято в результате растущего спроса на нефть и нефтепродукты. 

Известно, что в ОПЕК+ входят десять стран — Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан. Неформальным лидером объединения и ключевым производителем является Россия, на её долю приходится 14% мировой нефтедобычи.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в Минэкономразвитии рассказали, от чего зависит создание альтернативной валюты на основе корзин стран БРИКС. Представитель ведомства Никита Кондратьев подчеркнул, что создание альтернативной валюты не должно становиться самоцелью, важно, чтобы это представляло выгоду для альянса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!