Экономика

ОПЕК решила продлить сделку ОПЕК+ с Россией

18 августа 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

ОПЕК выражает желание сохранения России в качестве части соглашения по добыче нефти ОПЕК+ после 2022 года. На это не повлияло даже сокращение экспорта. Соответствующее заявление в разговоре с Reuters сделал представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс, которые стал генеральным секретарем ОПЕК в августе.

«Мы бы очень хотели продлить сделку с Россией и другими производителями нефти, не входящими в ОПЕК. (…) Мне очень сложно представить себе, что эта сделка не будет продлена. Это долгосрочные отношения, которые охватывают более широкие и всеобъемлющие способы коммуникаций и сотрудничества между 23 странами. Речь не идет лишь о корректировке производства», — рассказал журналистам аль-Гайс.

Генсек ОПЕК также отметил, что найти замену для поставок нефти из Российской Федерации будет «непростой задачей». Он подчеркнул, что снижение добычи на территории страны может оказать «серьезные, очень серьезные последствия для потребителей». Тем не менее, аль-Гайс выразил уверенность в том, что рынок сумеет приспособиться к подобному развитию событий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ОПЕК выражает доверие Российской Федерации. Генсек назвал отношения с Москвой крепкими. Он добавил, что организация разделяет политику и сотрудничество на нефтяном рынке.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад

Белый дом: Украину не примут в НАТО в ближайшие несколько лет

Украина не будет принята в состав Североатлантического альянса (НАТО) в следующие несколько лет. Об этом заявил Томас Райт, помощник президента Соединенных Штатов и старший директор по стратегическому планированию в Совете…

% дней назад

Алтайский театр отменил спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина убрал из программы спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича* 11 лет назад. Как сообщила в соцсетях директор…

% дней назад