test

Экономика

Ограничения США в отношении российской алмазодобывающей компании вызвали панику

13 июня 2022, 22:07
13 июня 2022, 22:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Ограничения США в отношении крупнейшей российской алмазодобывающей компании вызывают панику в отрасли. Трейдеры ищут обходные пути, чтобы продолжать использовать один из основных мировых источников драгоценных камней.

Российский горнодобывающий гигант ПАО «Алроса» поставляет около трети мирового объема драгоценных камней, а санкции США против компании вызывают серьезную тревогу в этой сфере.

В преддверии свадебного сезона в Америке отчаявшиеся продавцы искали обходной путь в Индии, крупнейшем в мире экспортере, который ограняет и полирует девять из десяти камней.

США полагаются на Индию, что делает Нью-Дели невероятно заинтересованной стороной в управлении последствиями и снабжении магазинов. Сбои могут сократить поставки по всей Северной Америке и стоить Индии 2,5 миллиарда долларов в этом квартале, или почти 10% ее годового объема продаж.

В индийском городе Сурат, одном из крупнейших центров огранки алмазов в мире, в последние недели алмазные базары затихли. Рабочие сидят сложа руки и ворчат за чашками чая. Импорт новых камней сократился. Цены упали.

Практически все жалуются на одно и то же: санкции поставили экспортеров в затруднительное положение.

Как сообщала ранее Общественная Служба Новостей, в 2022 году стоимость алмазов на мировом рынке может вырасти на 15%.Причиной станет рост спроса покупателей и низкое предложение из-за сокращения поставок минералов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!