test

Экономика

Официальный курс доллара составил 58,79 рубля

4 октября 2022, 16:38
Фото: unsplash.com
4 октября 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно информации Центробанка России, российская валюта упала по отношению к американской и европейской. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Уточняется, что доллар подорожал на 1,2249 рубля и составил 58,7913 рубля. В свою очередь евро вырос в цене на 1,7778 рубля и достиг 56,1725 рубля.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, согласно заявлению экономиста Лазаря Бадалова, 30 лет назад древнейшая британская валюта — фунт стерлингов — испытала сильнейший обвал. Тогда она обрушилась до минимума к доллару. По словам эксперта, текущее падение курса фунта имеет все шансы побить 30-летний рекорд давности

Стоит сказать, что в 1992 году Банк Англии из-за волатильности валютного рынка принял решение выйти из Европейской валютной системы, однако тогда причины нестабильности можно было расценить как спекуляцию, чего нельзя сказать о текущих причинах.

Бадалов уверен, что именно энергокризис отрицательно повлиял на экономику Британии, так как увеличение затрат на энергию увеличивает и размер госдолга. Из-за этого Банк Англии вынужден повысить процентные ставки, чтобы бороться с галопирующей инфляцией. Дальнейшие действия могут спровоцировать рост инфляции и падение курса доллара, подытожил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!