Экономика

Образцов перечислил экономические задачи Стамбульского канала

5 апреля 2021, 22:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник Центра азиатских исследований РАН Алексей Образцов перечислил главные экономические задачи Стамбульского канала. Об этом он поделился в беседе с ИА «Экономика сегодня».

По словам специалиста, турецкая сторона намеревается прорыть искусственный канал параллельно Босфору и Дарданеллам ещё с османских времён, так как с данными проливами существуют большие навигационные сложности.

Также Турция и прочие страны Причерноморья крайне негативно относятся к конвенции Монтре. «Соглашение по большому счету не устраивает всех – даже Россию и Украину, но, как только начинаются переговоры об изменении конвенции, все запутывается до такой степени, что от такой идеи отказываются», — пояснил Образцов.

Кроме того, эксперт напомнил, что  через Босфор и Дарданеллы суда могут проходить бесплатно, а плата взымается лишь за лоцманские услуги, дератизацию, борьбу с тараканами и подобное.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что руководитель социальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов предрек украинской ГТС банкротство из-за «Северного потока-2».

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Спасшему людей из пожара Санкт-Петербурге дворнику подарили картину

В знак признательности за спасение людей из пожара в одном из жилых домов Санкт-Петербурга, дворнику Олимжону Ибрагимову подарили картину с видом города. Об этом сообщил глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук.…

% дней назад

Финский журналист Хейсканен: Киев направит оружие США против мирного населения

Финский журналист Кости Хейсканен заявил, что Киев использует вооружения из нового пакета американской военной помощи против мирного населения. Его слова приводит ТАСС. Хейсканен подчеркнул, что западные ракеты полетят в Донбасс…

% дней назад

В США шесть человек пострадали в результате мощного торнадо

В результате мощного торнадо, который обрушился на штаты Небраска, Айова и Техас в США, пострадали люди. Об этом сообщает телеканал CNN. По имеющейся информации, травмы получили шесть человек. «Четыре человека…

% дней назад

В Минске предупредили о вербовке Латвией и Литвой россиян и белорусов на границе

Глава Госпогранкомитета Белоруссии Константин Молостов заявил в субботу, 27 апреля, о попытках вербовки белорусов и россиян на границе Латвии и Литвы спецслужбами этих стран. Об этом сообщает БелТА. По его…

% дней назад

Туриста в Норвегии оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа

В Норвегии путешественник получил штраф в размере 12,5 тысячи норвежских крон (1,1 тысячи долларов) за беспокойство моржа. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание VG. Уточняется, что инцидент произошел…

% дней назад

Актриса Зуева показала дочь от Козловского в парке Нью-Йорка

Актриса Ольга Зуева опубликовала в своих социальных сетях фотографии, на которых запечатлен момент прогулки с дочерью в одном из парков Нью-Йорка. На снимках Ода Валентина находится на руках матери, отвернувшись…

% дней назад