test

Экономика

Образовательный кредит можно будет оформить через госуслуги

9 марта 2021, 16:53
9 марта 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Оформить образовательный кредит с господдержкой можно будет с помощью одного из сервисов, представленных на портале госуслуг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Минобрнауки России за 2020 год и План деятельности ведомства на 2019-2024 годы.

На сайте госуслуг планируется запустить в рамках уже действующего суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» опцию с оформлением заявки на кредит. С ее помощью можно будет получить сведения об имеющихся предложениях со стороны кредитных организаций, а также собственно подать заявку.

Студенты в России могут воспользоваться господдержкой и получить кредит на образование по ставке 3% годовых. Кроме того, с целью повышения привлекательности этой услуги было решено увеличить срок пользования таким кредитом с 10 до 15 лет после завершения льготного периода, а также расширить сроки самого льготного периода с трех до девяти месяцев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент РФ Владимир Путин поручил разработать поправки, регулирующие изменения сроков и переменных ставок по потребительским кредитам. Поручение адресовано российскому кабмину и Центральному банку (ЦБ) РФ. Целью действий является снижение возможных рисков для заемщиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!