Экономика

Обогнать Маска: Экономист потребовал создать российский аналог Tesla

21 мая 2021, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания Илона Маска Tesla захватит перспективный рынок электрокаров, если Россия не поторопится создать аналог. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист, политолог Александр Дудчак.

Напомним, американский предприниматель Илон Маск анонсировал в ходе выступления на марафоне «Новое Знание» скорое официальное появление Tesla в России, Казахстане и других странах СНГ. Бизнесмен рассматривает Россию в качестве возможного места размещения завода по производству электромобилей.

Александр Дудчак подчеркнул, что властям и бизнесу нужно отреагировать на это заявление максимально быстро: нужно вывести на отечественный рынок аналог электрокара.

Если Tesla выйдет в Россию, то мы просто будем источником доходов для иностранной компании

blockquote

«Я думаю, что есть время и стоит срочно подумать над тем, чтобы сделать аналог. Я не думаю, что у нас совершенно неспособные к этому люди. Aurus делаем, иностранное производство есть. Нужно подсуетиться, потому что рынок интересный, ёмкий. Пока они не проникли на наш рынок нужно принять возможные усилия, чтобы сами занять эту нишу. Спрос при этом будет вполне существенным. Если Tesla выйдет в Россию и не встретит сопротивления или конкуренции, то мы просто будем источником доходов для иностранной компании — это очень печально», — отметил он.

Напомним, ранее во время мероприятия пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков попросил Маска объяснить, каким он видит будущее через 50 лет.

По словам бизнесмена, все изменится, ждут большие перемены в технологиях, космические путешествия, исследования ДНК. Все транспортные средства будут электрическими.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Страны G7 собираются отказаться от импорта российского газа ради Украины

На встрече министров энергетики стран G7, которая прошла в Турине 29-30 апреля, было достигнуто соглашение о продолжении работ по сокращению импорта газа из Российской Федерации для последующего полного отказа от…

% дней назад

Из загоревшихся на окраине Улан-Удэ жилых домов эвакуировали людей

Вечером во вторник, 30 апреля, на окраине Улан-Удэ в Бурятии загорелись жилые дома. По словам мэра города Игоря Шутенкова, объявлена эвакуация людей. Об этом сообщает РИА Новости. «На Бурводе возгорание…

% дней назад

Мошенники начали использовать двойника Собянина для обмана россиян

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана граждан. С недавних пор они перестали скрываться за личиной следователей и переключились на конкретных должностных лиц, передает «Рен-ТВ». По информации телеканала, накануне 75-летний москвич перевел мошенникам 1,5 млн рублей со своего…

% дней назад

Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за военных поставок Израилю

Международный суд ООН в Гааге утвердил решение по иску Никарагуа к Германии, по поводу снабжения Израиля военной помощью, сообщает информагентство «ТАСС» ссылаясь на председателя инстанции Навафа Салама. Суд пришел к…

% дней назад

Столтенберг предложил НАТО пересмотреть механизмы помощи Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Reuters заявил о необходимости пересмотра механизмов помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Нам нужна более надежная институциональная основа реализации нашей поддержки», – цитирует Столтенберга…

% дней назад

«КП»: Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Серебренникова

Народную артистку СССР Аллу Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщила газета «КП». Жительница Лимасола Ирина рассказала изданию, что ее сестра видела певицу и ее мужа, юмориста Максима Галкина*,…

% дней назад