test

Экономика

Объем валютных сбережений граждан России обновил десятилетний минимум

24 ноября 2022, 09:35
24 ноября 2022, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с данными на 1 ноября валютные сбережения российских граждан в банках обновили минимальный уровень, зафиксированный десять лет назад. Материал об этом опубликовали newizv.ru. Журналисты проанализировали информацию, предоставленную Центробанком (ЦБ).

На данный момент остатки накоплений на счетах и депозитах, которые хранятся в валюте, оказались менее 60 миллиардов долларов. При этом показатели, зафиксированные 1 октября, свидетельствовали, что валютные вклады в долларовом выражении были в сумме равны 63,4 миллиарда.

В течение месяца они уменьшились на 3,7 миллиарда. При этом отмечается, что на 1 февраля 2012 года в российских банках хранилось 69,2 миллиарда долларов.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин высказался по поводу этой ситуации, заявив, что отток связан с несколькими причинами. Первой из них стало то, что россияне отказываться от «токсичных» валют в пользу рубля. Во-вторых, популярность набирает китайский юань. А в-третьих, граждане РФ все активнее переводят валюту на счета и депозиты, открытые в зарубежных банках. По мнению специалиста, в течение ближайших месяцев данная тенденция сохранится.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в соответствии с данными Центробанка РФ, мошенникам удалось украсть у клиентов российских банков в третьем квартале 2022 года на 24% больше денег, чем годом ранее. Эта сумма составила 4 млрд рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!