test

Экономика

Объединение НАО и Архангельской области приведёт к потере льгот и доходов населения — экономист РАН

3 июля 2020, 08:06
Само объединение упростит для власти управление регионами, но может навредить жителям, говорит эксперт
3 июля 2020, 08:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Объединение Ненецкого автономного округа с Архангельской областью угрожает финансовой стабильности граждан. Об этом Общественной службе новостей заявил сотрудник РАН, доктор экономических наук Юрий Воронов.

Ненецкий автономный округ отличился сильнее других в стране по количеству проголосовавших против поправок в конституцию — почти 55% населения выступило против. По словам главы округа Юрия Бездудного, это случилось из-за что жители региона не хотят объединяться с Архангельской областью.

По словам Воронова, подобное нежелание может быть связано не только с самим фактом объединения, сколько с экономической ситуацией внутри НАО.

Если НАО объединят с Архангельской областью, люди могут потерять льготы, потерять в уровне зарплат

blockquote

“Всё дело может быть в различных льготах, заработной плате. В нашей стране есть примеры, когда между двумя городами разных областей расстояние 50 километров, а учителя в одном из городов получают вдвое больше. Есть примеры и увеличения тарифов, при включении объектов в агломерацию. Если НАО объединят с Архангельской областью, люди могут потерять льготы, потерять в уровне зарплат”, — замечает экономист.

Воронов раскритиковал подписанный главами регионов меморандум и отметил, что перед этим нужно было учесть мнение населения. Он объяснил, что протест связан с моментами, которые власть не учла. Например, подчёркивает эксперт, национальные движения внутри региона.

Власть можно нагнуть, а людей не нагнёшь

blockquote

“Все эти решения сейчас, очевидно, не прорабатываются должным образом. Само решение об объединении принимается для того, чтобы сверху было проще управлять. Сокращение количества субъектов позволяет снизить затраты на управление и бюджетирование. Ненецкий автономный округ имеет на самом деле давние традиции, в отличие от других автономных округов. Поэтому народ и против объединения. Ведь власть можно нагнуть, а людей не нагнёшь”, — уверен Воронов.

При этом сам Юрий Бездудный, комментируя ситуацию РБК, сообщил, что вопрос с объединением был закрыт ещё в конце мая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!