test

Экономика

ОАК объединится с компаниями «Сухой» и «Миг»

2 декабря 2021, 12:33
2 декабря 2021, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации одобрил объединение с компаниями «Сухой» и «Миг». Об этом сообщают Ведомости.

На заседании 30 ноября ОАК, входящий в ГК «Ростех» дал согласие на объединение с компаниями «Сухой и «Миг». Отмечается, что таким образом ОАК продолжает централизацию управления входящих в корпорацию предприятий для упрощения своей корпоративной структуры, поэтому вопрос о реорганизации Объединенной авиастроительной корпорации вынесли на внеочередное общее собрание акционеров, которое планируют провести в январе 2022 года.

Подчеркивается, что компания будет выполнять функции корпоративного центра группы. Кроме того, ОАК станет операционной компанией, управляющей производственными площадками и конструкторскими бюро. В обязанности компании также войдет реализация авиационных программ и разработка перспективной техники.

В компании объяснили, что такие изменения позволяют снизить общехозяйственные траты и исключить дублирующие административные функции.

Также напоминается, что управление «Сухой» и «Миг» ранее было централизованно, позднее функции единоличного исполнительного органа «Мира» передали «Сухому», а функции второго поручили ОАК.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Олег Тиньков рассказал о причинах того, почему «Яндекс» отказался покупать «Тинькофф Банк». Он уверен, что в этом виноват менеджмент компании, который уговорил сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа не совершать сделку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!