test

Экономика

NYT: Запад просчитался, пытавшись лишить Россию своих товаров

2 февраля 2023, 14:23
2 февраля 2023, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Союзникам России удалось обеспечить страну товарами, которых Запад рассчитывал ее лишить, введя санкции. К такому выводу пришла обозреватель Ана Свенсо в материале для New York Times.

Москва практически восстановила импорт продукции, которую западные страны рассчитывали лишить ее. По этой причине Международный валютный фонд улучшил прогноз роста российской экономики в текущем и следующем годах.

Свенсо приводит в пример Армению, рекордно увеличившую экспорт смартфонов в Россию, аналогичную ситуацию можно наблюдать с компьютерами, бытовой техникой и другими товарами.

Торговый оборот в России вернулся к показателям до начала СВО уже к концу 2022 года, обращает внимание автор. Все это свидетельствует о том, что попытки Запада сокрушить российскую экономику, увенчались провалом.

Отмечается, что даже уход западных компаний из РФ не сказался так сильно на экономической ситуации в стране, как на то рассчитывали в США и ЕС. При этом свою деятельность в России прекратили всего 9% компаний из Евросоюза и стран G7.

В конце января стало известно, что Россия восстановила импорт смартфонов и стиральных машин. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!