test

Экономика

NYT: Рост потребления газа и нефти Китаем может привести к росту цен на энергоносители

28 января 2023, 16:34
28 января 2023, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как в 2022 году в Китае наблюдалось первое за несколько десятилетий снижение потребления нефти и газа, страна вновь набирает обороты потребления энергоносителей. Это может привести к росту цен на нефть и газ. Об этом сообщает американская газета The New York Times.

По данным издания, сокращение потребления энергии Китаев в прошлом году оказало существенное влияние на цены на энергоносители, замедлив их рост. Предполагается, что к следующей зиме ситуация с ценами на нефть и газ может поменяться коренным образом. Это связывается с тем, что Европа может столкнуться с более холодной зимой, санкции в отношении российского топлива будут усугубляться, а Китай вновь будет наращивать темпы роста промышленности.

Ранее стало известно, что в ближайшее время может измениться действующий потолок цен на российскую нефть Польша, Литва и Эстония призывают понизить потолок цен до 40-50 долларов за баррель. При этом США и некоторые страны Евросоюза полагают, что лимит цен следует оставить на нынешнем уровне 60 долларов за баррель.  Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!