test

Экономика

NYT предрекла Украине фиаско из-за криптовалюты

14 ноября 2021, 13:33
14 ноября 2021, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный Киев проводит усиленную политику по легализации криптовалюты с целью снижения коррупции и развития бизнеса, но последствия таких действий могут иметь прямо противоположный характер, утверждают обозреватели The New York Times Дэвид Сигал и Иван Нечепуренко.

По словам авторов, Украинские власти не рассчитали силы, бросившись в борьбу на рынке криптовалют. Эта область экономики все еще остается слишком теневой, а у Киева слишком мало ресурсов, чтобы проводить грамотную политику на этом рынке.

«Дело не столько в криптолихорадке, сколько в отсутствии лучших вариантов. Украинские банки настолько склеротичны, что отправка или получение даже небольших сумм денег из другой страны требует серьезной бумажной работы. Не менее плохо, что инфляция поглотила гривну», — говорится в публикации.

По словам журналистов, замминистра цифровой трансформации Александр Борняков намерен превратить Украину в первую юрисдикцию для криптовалюты, чтобы привлечь иностранные инвестиции. Однако, зарубежные эксперты не уверены, что операции на криптовалютном рынке украины будут проводиться с легальной целью.

«В этой стране повсеместно распространена коррупция, повсюду кишат преступные синдикаты. Украина определенно понравится темным персонажам, потому что темные персонажи любят проникать в такие страны, как Украина», — отмечает прикладной экономики в Университете Джона Хопкинса Стивен Ханке.

Напомним, ранее российские эксперты назвали возможные сроки ослабления рубля.

Также Общественная служба новостей ранее писала о предложенных мерах по возрождению российской экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!