NTech: продажи колбасных нарезок в России выросли на 10%

3 мая 2026, 09:10
Фото: Общественная служба новостей
3 мая 2026, 09:10 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным аналитической компании NTech, которые были переданы ТАСС, в 2025 году наблюдались заметные изменения в динамике розничных продаж колбасных изделий.

В частности, продажи варёных колбас и ветчин (без учёта нарезки) в физическом выражении снизились на 2 %. Аналогичное падение на 2 % зафиксировано и в сегменте сосисок и сарделек. В то же время продажи колбасных изделий в нарезке, напротив, выросли на 10 %.

В сообщении компании NTech подчёркивалось, что снижение спроса на обычные колбасы и сосиски при одновременном росте продаж колбасных нарезок связано со структурными изменениями в потребительском поведении россиян.

Директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов отметил, что категория готовой еды оттягивает на себя значительную часть расходов потребителей, в том числе — в сегменте мясной продукции. При этом, по его словам, именно мясные продукты стимулируют развитие рынка готовой еды.

В качестве иллюстрации эксперт привёл сравнение динамики продаж салатов и мясных салатов: в 2025 году их рост в физическом выражении составил 1 % и 8 % соответственно. Аналогичная тенденция прослеживалась и в сегменте готовых блюд: общий рост составил 9 %, а рост продаж мясных блюд достиг 15 %.

Ардалионов также объяснил падение продаж сосисок и сарделек особенностями маркетинговой стратегии мясопереработчиков. По его информации, компании в последнее время активно продвигали хот‑доги в своей рекламе, и это повлияло на потребительские предпочтения. В результате спрос на обычные сосиски снизился, но при этом резко выросли продажи хот‑догов и сосисок в тесте.

Ранее Подчиненова сообщила, что после недожаренного шашлыка надо следить за состоянием 2-3 дня. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.