test

Экономика

Новые энергетические санкции против России обрушат весь рынок — аналитик Пикин

9 декабря 2021, 10:35
9 декабря 2021, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Любые попытки США ограничить Россию в сфере энергетики обернутся серьёзным экономическим кризисом для всего энергетического рынка, что приведёт к росту цен на нефть, газ и уголь. Об этом Общественной службе новостей заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Напомним, санкционные меры в отношении РФ в сфере энергетики рассматривают в Вашингтоне как крайнюю меру, учитывая их вероятное влияние на мировую экономическую систему и цены на бензин в США. Некоторые специалисты считают, что без направленных на энергетический сектор санкционных мер вероятные меры будут недостаточно сильными для «сдерживания» Москвы.

Сергей Пикин напомнил, что попытки «сдерживать» Россию могут запустить неуправляемый кризис на энергетическом рынке. США готовы будут пойти на это, считает эксперт, в случае обострения конфликта на Украине.

Ограничивается поставка газа — это влияет на рост цен, в том числе, на нефть и уголь

blockquote

«Санкции — это политический вопрос. И пока нет ситуации, в которой санкции будут уместны, вводить их не будут. Сейчас, конечно, речь идёт о каких-то военных действиях на территории Украины. Если это случится, то будут введены любые санкции. Но пока эта ситуация не наступила, никаких санкций ждать не нужно. Сейчас экономическая ситуация на энергетической рынке крайне тяжёлая. Любые ограничения со стороны крупного энергоносителя, будут влиять на всю картину рынка. Например, ограничивается поставка газа — это влияет на рост цен, в том числе, на нефть. Потому что нефть становится более выгодным ресурсом. Параллельно начнётся рост цен и на уголь, так как он достаточно дешёвый. Любые серьёзные попытки ограничения распространения энергоносителей, повлияют на всё. Последствия в цифрах подсчитать сложно вот так сразу, но они будут неприятными», — отметил он.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что Путин рассказал об ответе на санкции Запада.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!