test

Экономика

Новое правительство нацелилось снизить акцизы на топливо

22 мая 2018, 21:45
По предварительной информации с 1 июля акцизы на бензин и дизтопливо могут быть снижены. К такому решению подтолкнуло Кабмин резкое поднятие по стране розничных и оптовых цен него за четыре мясца нового года.
22 мая 2018, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Информацию об этом, которая исходит от двух чиновников правительства страны, подтвердил и заместитель Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

По данным газеты “Ведомости”, решение об этом было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. По предварительной информации, предлагается снизить стоимость акциза с 3000 рублей за тонну, до 2000 рублей. Однако, официального решения еще по этому вопросу не имеется.

Напомним, что по данным Росстата с начал года в стране цены на бензин Аи-92 выросли на 25%, Аи-95 — 26%, дизельного топлива — 18%. На заправках бензин с начала года подорожал на 3,4%, дизельное топливо — 4,2%.

В свете этого предложения, Анатолий Голомолзин рассчитывает, что цены на топливо тоже понизятся. Вместе с этим аналитики и эксперты считают, что в настоящей экономической ситуации топливо вряд ли подешевеет. Ну а если акцизы останутся на прежнем уровне, то по их расчетам в ближайшее время цена одного литра бензина марки АИ-92 перевалит за пятьдесят рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!