test

Экономика

Новая система МРОТ станет для России шагом вперед – эксперт

11 ноября 2020, 20:06
11 ноября 2020, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что новая система МРОТ станет для России шагом вперед. По его словам, привязка этого показателя к медианной зарплате – прогрессивное решение, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Привязка МРОТ к медианной зарплате – это шаг вперед. Новые параметры, от которых будет рассчитываться прожиточный минимум, позволят увеличить как данный показатель, так и МРОТ», – констатирует Сафонов.

По оценке эксперта, заплинированные изменения обойдутся в небольшую сумму. Прибавка к социальным показателям составит 200-300 рублей.

«Концепция медианного дохода или медианной зарплаты в большей степени реагирует на кризис, чем прожиточный минимум. В ситуации кризиса уменьшение средней заработной платы может негативно сказаться на МРОТ. Идет кризис, наблюдается снижение и стагнация зарплат при росте тарифов и цен на товары в потребительской корзине», – заключает Сафонов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МРОТ может вырасти до 14 176 рублей к 2023 году. Эти данные основаны на прогнозах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!