test

Экономика

Новая инициатива Минюста вернет Россию в девяностые — экономист Ведута

4 августа 2022, 19:16
4 августа 2022, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Минюст РФ предложил освободить российский бизнес от уголовного наказания за предпринимательство без регистрации, убрав из Уголовного кодекса сразу три экономические статьи: 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимостью), 170.2 (внесение ложных сведений в межевой план) и 185.1 (злостное уклонение от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах).

Экономист Елена Ведута в беседе с ОСН раскритиковала нововведения и рассказала о возможных последствиях.

«Ну как можно допустить злоупотребление работы с недвижимостью? Получается, что мы будем поощрять создание банд, черных нотариусов, которых нельзя будет проверить, потому что они участвовали в грязной сделке?», — задается вопросом эксперт.

blockquote

К отмене первой статьи Ведута относится крайне негативно.

«Существуют люди, которые живут в одной квартире, любят выпивать, их легко под угрозой смерти могут заставить подписать бумагу, где отдают свою квартиру или участок земли. То есть мы по факту снова поощряем начало 1990-х годов. Меня удивляет, что Министерство Юстиции оказало поддержку такому дикому закону, в котором по факту указано, что, если даже сделки преступные, мы не будем на них обращать внимания», — подчеркнула экономист.

Касаемо отмены статьи о внесении ложных сведений в межевой план, Ведута тоже усмотрела появление новых конфликтов между гражданами.

«Один может силой украсть у другого кусок земли, внести ложные показания в документ, а второй будет ходить и пытаться доказать, что это неправильно. Тот, кто более наглый, тот и захватит кусок земли», — пояснила она.

blockquote

Анализируя отмену третьей статьи о злостном уклонении от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах, Елена Ведута обратилась к истории.

«В США при Рузвельте были издан ряд законов, которые бы регулировали экономическую жизнь, чтобы выйти из кризиса. Один из них был как раз по акциям, где человек должен давать всю информацию о том, откуда у тебя появились ценные бумаги, прежде чем ты выставишь их к размещению. Там требовалась честность и закон этот действует до сих пор», — указала собеседница ОСН.

Елена Николаевна напомнила про случай с российской компанией Вимм-Биль-Данн, которой позволили разместить акции на нью-йоркской бирже, несмотря на ее «нехорошую» историю. По мнению экономиста отмены данных статей являются попытками оживить рынок ценных бумаг.

«Вместо того, чтобы развивать экономику, давайте привлекать нечестных игроков, они будут забирать у честных людей ценные бумаги, мы будем их разоблачать и все забирать в корпорации. Там приняли закон честности, а у нас хотят принять закон нечестности. Он очень удобен для тех, кто сейчас обогащается», —  заключила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!